Назад к списку статей

Макет зданий - архитектурная наглядность, или как макет здания Газпром превратился в символ компании.

Портфолио макетной мастерской
Наши преимущества
» Просчет заявки за 1 час » Выезд специалиста
» Выгодные цены » Создание макета от 5 дней


Макет зданий
Макет зданий, выполненный в наглядном масштабе, относится к архитектурному моделированию. Он представляет собой объёмно-пространственное решение проекта, которое предлагается архитектором. Здесь основное преимущество принадлежит наглядности, поэтому от того какая задача ставиться перед ним будет зависеть степень детализации и уровень стилизации. Макеты выполняются с минимальным применением цветовых решений. Так, специалисты могут решать вопросы, связанные с организацией, например, придомовой территории, с соблюдением нормативных расстояний, организацией движения транспорта и возможностью доступа специального транспорта к проектируемому объекту.

Создавая макет зданий, в настоящее время макетная мастерская использует современное оборудование, позволяющее выполнять модели с высокой точностью и в соответствии с чертёжной документацией. Обычно большая часть таких макетов выполняется из пластика, виниловых плёнок и оргстекла, а также дерева, целлулоида и французского картона. При необходимости макет здания модно оборудовать внешней или внутренней подсветкой.

Макет здания газпром – символа компании

Макет здания газпром стал первым этапом при строительстве московского небоскрёба. Теперь сооружение превратилось в архитектурную доминанту комплекса Газпром, довольно часто фигурируя в новостных репортажах в качестве символа компании. Здание было спроектировано мастерской №12 ОАО "Моспроект" под руководством архитектора В. И. Хавина.

К 2012 году Газпром намеревался на правом берегу Невы, в районе Малой Охты, возвести Охта-центр (Газпром-сити), но проект так и остался нереализованным по причине вызвавших у жителей города и специалистов ряда нареканий. Согласно проекту, небоскрёб должен был иметь высоту 396 метров. Проект отменили уже после создания великолепного проекта здания, на стадии проведения подготовительных работ на местности.